LA MALADIETRANSMISSION ( HéRéDITé )LE TRAITEMENT
VIVRE AVEC LA MUCOLES SYMPTOMESCONSEQUENCES
DIAGNOSTICSTATISTIQUES BELGESLES CENTRES

 

LES CENTRES

A Z – V U B
Coordinateur: Prof. A. Malfroot
A contacter : Annie Denil - aarbeeklaan 101 - 1070 Brussel
Tel. : 02/477 57 65 - Fax : 02/477 57 35 - annie.denil@az.vub.azc.be
U.Z. Gasthuisberg
oordinateur: Prof. K. De Boeck
A contacter : Els Aertgeerts - Herestraat 49 - 3000 Leuven
Tel. : 016/ 34 38 61 - Fax : 016/ 34 38 42 - Els.Aertgeerts@uz.kuleuven.ac.be
Centre muco Erasme Hôpital Erasme (volwassenen)
Coordinateur: Prof. C. Knoop
A contacter: Mme Huygh - Route de Lennik 808 - 1070 Bruxelles
Tel. : 02/555 39 85 (Dr. Knoop) – 555 37 73 - Fax : 02/555 64 90 - cknoop@ulb.ac.be
Mucocentrum Antwerpen Sint Vincentiusziekenhuis (volwassenen)
Coordinateur: Dr. L. Van Schil
Sint Vincentiusstraat 20 - 2018 Antwerpen
Tel. : 03/285 28 59 - Fax : 03/239 23 23 - Myriam.Bogaerts@gvagroup.be
Universitair Ziekenhuis Gent
oordinateur : Prof. E. Robberecht
A contacter : Marleen Vanderkerken 0K5- De Pintelaan 185 - 9000 Gent
Tel. : 09/332 24 12 - Fax : 09/332 38 61 - secretariaat.cf@uzgent.be
Hôpital Universitaire des Enfants Reine Fabiola (kinderen)
Coordinateur: Prof. G. Casimir
A contacter: Mlle Vertriest of Mr. Cloquet - Place J. J. Crocq 15 - 1020 Bruxelles
Tel : 02/477 23 41 of 477 31 70 - Fax : 02/477 23 41 - info@muco.be
Universitair Ziekenhuis Antwerpen(kinderen)
Prof. K. Desager - Wilrijkstraat 10 -2650 Edegem
Tel. : 03/821 38 10 - Fax : 03/829 11 94 - desager@uia.ua.ac.be
CHR CITADELLE
Dr Leclercq-Foucart - Bd du 12è de Ligne, 1 - 4000 LIEGE
Tel : 04/225 70 73 - Tel : 04/225 61 11 - Fax : 04/226 47 47
Cliniques St. Luc
Coordinateur: Prof. P. Lebecque
A contacter: Ghislaine Vandeveken - Avenue Hippocrate 10 - 1200 Bruxelles
Tel. : 02/764 19 39 - Fax : 02/764 89 06 - vandeveken@clin.ucl.ac.be

Centres de jour

Zeepreventorium v zw
Coordinateur: Dr. Hilde Franckx
A contacter : Françoise Dedrie – Danielle Huse - Koninklijke Baan 5 - 8420 De Haan
Tel. : 059/23 39 11 - Fax : 059/23 87 18 - mucoteamzpm@busmail.net
Revalidatiecentrum voor kinderen en jongeren (respiratoire afdeling)
Coordinateur: Dr. Ludo Schuddinck
A contacter : Mick Druyts - Reebergenlaan 4 - 2242 Pulderbos
Tel. : 03/466 06 10 - Fax : 03/466 06 38 - adm@revapulderbos.be - mick.druyts@revapulderbos.be

 

Suivez-nous sur Facebook.

Visiteurs
38ème Boeuf Gras - Jeudi 12/03/20
Week_end MUCO 2019 - 08 & 09 juin
Une idée originale ?
Creation de sites
Quoi de 9? | Evènements | Photos | La maladie | Notre but | Nous aider | L'association | Contact | Liens

© 2020 AMCM - Mentions légales